Главное

Первые же морозы оставили без воды жильцов нового дома в Котласе – переселенцев из аварийного жилья

Первые же морозы оставили без воды жильцов нового дома в Котласе  – переселенцев из аварийного жилья
Система водоснабжения дома была спроектирована таким образом, что трубы замерзли, как только температура воздуха опустилась до -30 градусов. Как раз на новогодние праздники.

Дом №19а по улице Образцова был сдан в эксплуатацию совсем недавно. В декабре 2015 года переселенцы из аварийного жилья получили долгожданные ключи и были очень довольны качеством строительства и внутренней отделкой квартир...

Но изначально невидимые, скрытые недоработки строителей выявились с первыми крепкими морозами – когда 1 января температура воздуха в Котласе опустилась до -30 градусов, в доме замерз трубопровод. Из пяти стояков четыре перестали функционировать.

Как сообщил председатель комитета экономики и инфраструктурного развития городской администрации Александр Бурбах, система водоснабжения согласно проекту запроектирована на чердаке, то есть холодная вода поступает по стояку, и разводка идет по чердаку. Для этого было предусмотрено двойное утепление без подогрева. На практике этого оказалось недостаточно.

Греющего кабеля, который мог бы спасти ситуацию, в Котласе на момент аварии не было, его поставка осуществляется под заказ. Из Архангельска его привез подрядчик только 15 января. Тогда же подрядчик и приступил к аварийным работам. Была вскрыта теплоизоляция, проложен новый кабель и поставлены тепловые «пушки». В субботу к вечеру у людей появилась вода.

Составлен акт обследования дома, строительной организации направлено претензионное письмо, сообщили в администрации Котласа.

19 января 2016 18:53
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия