Главное

В Архангельской области завершаются крещенские купания. Фото

В Архангельской области завершаются крещенские купания. Фото
Иордани будут доступны сегодня до 18 часов. Всего в области их открыто 37, на одну меньше, чем в прошлом году.

Желающие окунуться потянулись к иорданям еще вчера днем. К обеспечению общественного порядка и безопасности людей привлечено порядка 450 человек и 130 единиц техники – чтобы не допустить беспорядочного и хаотичного выхода людей на лед, скопления в местах купаний и возможных провалов. Возле прорубей дежурят спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС МЧС России и полицейские, представители администрации.

В черте Архангельска действует только одна иордань – в поселке 26 лесозавода. Впрочем, жители областного центра могут окунуться в крещенскую воду в близлежащих местах – в Лявле, поселке 29 лесозавода, поселке Боры, Катунино, на озере Смердья под Новодвинском, а кто-то отправился в Антониево-Сийский монастырь.

Выход людей на лед строго ограничен – сотрудники полиции пропускают по несколько человек, чтобы не создавать столпотворения. Пройти к иордани на 26 лесозаводе можно по специально обустроенным деревянным мосткам и расчищенной дороге по льду. Рядом с купелью – четыре палатки, в которых переодевались купальщики.

Как сообщает arh112.ru, очередей и ажиотажа вокруг купели не было. В целом, организация мероприятия в последние годы стала существенно лучше – можно вспомнить крещенские купания 2009 года, когда у иордани на улице Логинова в центре Архангельска собралось столько народу, что вода стала выходить на лед. Тогда очень много купальщиков приходило из спортивного интереса, в нетрезвом состоянии…

Температура воздуха не слишком низкая, но все же главная опасность для купальщиков – обморожения и переохлаждение.

–  К счастью, пока все проходит без происшествий, если не считать незначительной травмы – в Архангельске один купальщик порезал ногу об лед. Спасатели оказали ему медпомощь на месте, – отметил руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров.

Если в прошлом году в крещенских купаниях приняли участие около 8,5 тысяч человек, то на этот раз количество принявших обряд, скорее всего, будет меньше – ведь в 2016 году Крещение выпало не на пятницу и выходные, как раньше, а на начало рабочей недели.

Крещенские купания в Архангельской области продолжаться до 18 часов 19 января.

19 января 2016 16:22
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия