Главное

В Архангельске работают специалисты федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ

В Архангельске работают специалисты федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ
Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин вместе с главой Архангельска Игорем Годзишем и министром строительства региона Андреем Шестаковым посетили два участка, где реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

Один из объектов – строящийся социальный дом на Московском проспекте. Квартиры в этом шестиподъездном девятиэтажном доме должны получить больше 200 семей архангелогородцев. По плану новоселье случится в конце года, сегодня же завершены работы по монтажу цокольных этажей двух подъездов.

Цена контракта на возведение дома – более 240 миллионов рублей. Все согласования на подведение коммуникаций уже получены, на полтора месяца подрядчик опережает график работ. Выглядеть новостройка будет как типовой дом 93-й серии.

Кроме того, четыре новых дома для расселения аварийного жилфонда строятся на Ленинградском. Все они должны быть сданы в эксплуатацию до конца года.

По результатам инспекции двух стройплощадок состоялось общее совещание представителей федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального правительства и руководства Архангельска.

Посещение строительных площадок в Архангельске и общение со всеми заинтересованными сторонами произвело на представителей госкорпорации позитивное впечатление.

– Могу сказать, что настрой сегодня мне он понравился, – отметил заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин. – По-другому сейчас выглядит ситуация Я год назад был здесь. Говорили о том, что отставание серьезное. И оно так слабо шло на устранение. Сегодня есть ощущение, что сдвигается вопрос в правильном направлении. И я рассчитываю, что весь объем, который определен, будет выполнен.

Всего в рамках третьего этапа региональной программы переселения граждан из аварийного жилфонда в Архангельске необходимо расселить 26 тысяч квадратных метров. Для этого в рамках госконтрактов уже строится пять домов общей площадью 28,4 тысячи квадратных метров – 481 квартира. На это выделено 1 миллиард 30 миллионов рублей. При этом отведенные земельные участки позволяют продолжить строительство нового жилья для четвертого этапа программы.

Подготовлено по материалам программы «Автограф дня»

 

15 января 2016 07:01
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия