Главное

На Онежском полуострове обнаружены новые места обитания рыси, волков и росомах

На Онежском полуострове обнаружены новые места обитания рыси, волков и росомах
А в период глубокого снега в районе Летней Золотицы была выявлена временная высокая концентрация лосей.

Новые места обитания диких зверей обнаружены сотрудниками национального парка «Онежское Поморье».

– Новое место обитания рыси выявлено в районе деревни Лямца Онежского района, – сообщил заместитель директора по науке нацпарка Андрей Волков. – Также подтверждено обитание рыси недалеко от деревни Летняя Золотица Приморского района. Установлены места обитания двух волчьих стай в северо-западном секторе парка. Подтверждены новые участки обитания росомах в районе деревни Лопшеньга, в Унской губе Белого моря и в районе бассейна реки Вёжма. Была выявлена концентрация медведей в зоне литорали Белого моря на штормовых выбросах водорослей. Стоит отметить, что случаев нападения хищников на людей зарегистрировано не было.

Кроме того, в период глубокого снега в районе Летней Золотицы была обнаружена временная высокая концентрация лосей – более восьми особей на 1000 гектаров.

Также в пресс-службе национального парка «Онежское Поморье» отметили, что прошедший 2015 год отличался необычайно высокой численностью белощекой казарки во время весеннего пролета и массовой остановкой птиц во время осеннего пролета в прибрежной зоне в районе деревни Летняя Золотица.

8 января 2016 13:04
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия