Главное

В Архангельске вновь начала работу пешеходная переправа между поселками 22-го и 23-го лесозаводов

В Архангельске вновь начала работу пешеходная переправа между поселками 22-го и 23-го лесозаводов
Повторное открытие переправы на остров Бревенник состоялось сегодня, 2 января, в 12.00.

В связи с погодными условиями работа ледовой переправы между поселками 22-го и 23-го лесозаводов была приостановлена 30 декабря. Нагонный уровень воды очистил русло ото льда, поэтому управлением ГИМС было признано небезопасным пользоваться переправой. Для жителей острова Бревенник были организованы дополнительные рейсы автобуса от причала лесозавода №23 до буксирной переправы Маймаксанский лесной порт – 14-й лесозавод и обратно. Сегодня пешеходная переправа была восстановлена и функционирует в штатном режиме, сообщили в мэрии Архангельска.

Также продолжаются работы по наведению пешеходных ледовых переправ между поселком 14-го лесозавода и Маймаксанским лесным портом, поселком 24-го лесозавода и поселком 26-го лесозавода, а также из  Экономии на Реушеньгу и в поселок 29-го лесозавода. Их открытие запланировано на воскресение, 3 января.

Как сообщил глава администрации Октябрьского округа Алексей Калинин, подрядчик по наведению переправы на остров Кего выполнил работы по устройству деревянного мостика через заберег в районе мыса Пур-Наволок, а также установил 20 столбов до русла для монтажа освещения. Кроме того, на место доставлен специальный домик, в котором будут дежурить рабочие, укладывающие трапы через судоходное русло и обеспечивающие безопасность его прохождения пешеходами. Открытие переправы запланировано 4 января.

Сейчас в Архангельске действует пешеходные ледовые переправы из Соломбалы на Хабарку и из поселка 22-го лесозавода в поселок 23-го лесозавода на острове Бревенник, понтонная транспортная переправа между между поселком 14-го лесозавода и Маймаксанским лесным портом на острове Бревенник и транспортная ледовая переправа между Бревенником и Хабаркой. На линиях Архангельск – Кего, 14-й лесозавод – Маймаксанский лесной порт, Экономия – Реушеньга продолжаются перевозки людей буксирами ледового класса.

Что касается транспортной переправы, организуемой администрацией Приморского района на остров Кего через Вознесение и Адрианово, то по информации ТОС «Кего» она практически готова, но официальное открытие зависит от графика проходжения буксиров ледокольного класса по каналу до Лайского Дока.

2 января 2016 13:58
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия