Главное

В новый год - со светом и без долгов

В новый год - со светом и без долгов
Опасаясь остаться на Новый год без электричества, неплательщики из округа Варавино-Фактория г. Архангельска гасят долги перед ОАО «Архэнергосбыт».

Судебные приставы и представители гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Поморья совершили последний в 2015 году рейд по домам злостных неплательщиков за электроэнергию. На этот раз встречать гостей в форме пришлось должникам округа Варавино-Фактория.

Подобные мероприятия доказали в 2015 году свою, а практика совместных рейдов тех, на чьей стороне Закон, вошла в систему. Главная цель мероприятий – вложить в умы должников понимание, что от ответственности им уйти не удастся.

Напомним, в рамках визита судебных приставов, должник может лишиться имущества, которое будет арестовано в счет погашения его задолженности. Кроме того, в соответствии с российским законодательством, аресту подвергается часть – от 30 до 50% - заработной платы, пенсии или иного дохода. Мера довольно жестокая, и тем не менее одна из наиболее эффективных: опасаясь лишиться честно заработанных денег, неплательщики гасят долги, накопившиеся за многие годы, а в дальнейшем – честно оплачивают потребляемую электроэнергию.

Однако и арест банковского счета, особенно, если зарплата у неплательщика «серая» или даже «черная», не всегда достигает цели. Есть среди должников и те, кто дожидается самой крайней меры – отключения электроэнергии. Так, скорее всего, встречать Новый год при свечах придется двум жителям Фактории. 

В интересах потребителей не доводить ситуацию до суда, а уж тем более – до исполнительного производства, ведь заплатить придется уже намного больше: в сумму долга будут включены исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от суммы задолженности, госпошлина, которую энергетики платят при подаче документов в суд, а также пени, которые с января 2016 года заметно увеличатся. Долги начнут расти как снежный ком, поэтому не стоит затягивать с оплатой счетов за электричество сегодня, чтобы завтра не затягивать пояса.

31 декабря 2015 12:33
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия