Главное

Митрополит Архангельский и Холмогорский отмечает сегодня свое 55-летие

Митрополит Архангельский и Холмогорский отмечает сегодня свое 55-летие
По этому случаю 27 декабря в 08:30 и в 15:15 на канале ПС выйдет в эфир программа о православии и нашей жизни «Путь» с участием владыки Даниила.

В программе журналист Бэлла (Мария) Засецкая беседует с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом.

Встреча с владыкой состоялась в юбилейные дни – 55-летия со дня рождения и 5-летия пребывания его на Архангельской кафедре. В разговоре речь шла о архиерейском послушании владыки Даниила и духовной ответственности всех нас друг за друга.

Митрополит Даниил (в миру Александр Григорьевич Доровских) родился 27 декабря 1960 г. в Воронеже. После службы в армии в 1984 г. окончил Одесскую духовную семинарию. 

20 июня 1985 г. был пострижен в монашество в Свято Троице-Сергиевой лавре с именем Даниил - в честь преподобного Даниила Московского. 

За годы архиерейского служения епископа Даниила на Сахалине были открыты несколько десятков православных приходов и молодежные лагеря, а также православный лекторий, куда регулярно приезжали известные священники и религиоведы из Москвы. По благословению владыки Даниила были построены храм на острове Шикотан и часовня в Тятине на острове Кунашир - территориях, на которые претендует Япония.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2010 г. владыка Даниил избран епископом Архангельским и Холмогорским. 

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. назначен главой Архангельской митрополии. Также Синод поручил временное управление новообразованной Котласской епархией.

8 января 2012 г. в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля на малом входе Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа  Даниила в сан митрополита.  

27 декабря 2015 07:45
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия