Главное

В Ненецком округе полковник полиции задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере

В Ненецком округе полковник полиции задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере
После передачи части взятки (одного миллиона рублей) сотрудниками РУФСБ был задержан сначала посредник, а затем и сам полковник – начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО.

По версии следствия, в июле 2015 года подозреваемый, обладая служебной информацией о проводимых ОЭБиПК УМВД по НАО оперативно-розыскных и проверочных мероприятий в отношении двух предпринимателей, через посредника потребовал передачи ему взятки в виде денег и имущества на общую сумму четыре миллиона рублей. В противном случае он угрожал уголовным преследованием за преступления, якобы совершенные предпринимателями  в сфере экономики.

После передачи взяткодателю части конфиденциальной информации посредник получил три тысячи долларов США, оговорив с предпринимателями требование должностного лица о передаче оставшейся части взятки до конца 2015 года, сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ.

После передачи части взятки в размере одного миллиона рублей посредник во взяточничестве был задержан сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области. Потом задержали и полковника.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО. Ведется следствие.

Пресс-службой УМВД России по НАО было распространено официальное заявление, в котором говорится, что полковник Сергей Савельев в настоящее время отстранен от занимаемой должности. И еще: «Руководством УМВД России по Ненецкому автономному округу назначено проведение служебной проверки, по результатам которой сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Кстати, не далее, как вчера, поступила информация о возбуждении уголовного дела в отношении начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Ненецкого автономного округа. Его так же обвиняют в получении взятки.

17 декабря 2015 10:12
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия