Главное

Дефицит бюджета Архангельской области составит почти три миллиарда рублей в 2016 году

Дефицит бюджета Архангельской области составит почти три миллиарда рублей в 2016 году
На очередной сессии областного Собрания депутатов, которая проходит в эти минуты в Архангельске, «народные избранники» во втором чтении приняли бюджет области на 2016 год.

Доходы бюджета в 2016 году составят – 60,6 миллиарда рублей, расходы – 63,4 миллиарда рублей. При этом две трети расходов приходятся на социальную сферу, сообщает «Правда Севера».

Всего депутаты предложили более 20 поправок в бюджет. Часть из которых была принята.

Например, почти 20 миллионов выделяется на школьные учебники и учебные пособия.

Напомним, среди поправок была и инициатива об увеличении зарплат самих депутатов. Однако, после продолжительных споров, она была отклонена.

«Все поправки, инициированные правительством региона и депутатами, носят ярко выраженный социальный характер: это и единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребёнка в возрасте от 22 до 24 лет, и выделение дополнительных средств на обеспечение учебниками и учебными пособиями обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях и другие наши совместные инициативы», - прокомментировал председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Комментируя поправку о выделении 20 миллионов рублей на поддержку садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, председатель правительства Архангельской области отметил:

«Это решение принято на основании просьб избирателей, прозвучавших в ходе предвыборной кампании губернатора Архангельской области. Средства будут направлены на мероприятия по обеспечению подачи электроэнергии и повышению транспортной доступности к СНТ и кооперативам, которые находятся на территории области».

Оценивая областной бюджет на 2016 год в целом, Алексей Алсуфьев отметил, что переход на однолетнее планирование требует нового подхода к бюджетной политике и накладывает дополнительную ответственность на правительство региона и депутатов областного Собрания за максимально эффективное расходование бюджетных средств.

16 декабря 2015 13:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия