Главное

В Архангельской области не хватает молодых судостроителей и врачей

В Архангельской области не хватает молодых судостроителей и врачей
В Архангельске, на площадке редакции газеты «Правды Севера» и телеканала ПС, состоялась дискуссия на тему «Архангельская область – нам здесь жить или почему уезжает молодежь?».

– В общей массе безработных граждан около 40 процентов составляет молодежь. При этом одна треть тех, кто обращается к нам в центр занятости, – это подростки, которые ищут работу в свободное от учебы время. Здесь, конечно, нужно уделять большое внимание правильной профориентацией подростков, – сказала ведущий консультант отдела трудоустройства и специальных программ министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Светлана Гречухина.

По ее словам, в Архангельской области ежегодно проходит акция для такой молодежи – «Профессию выбираю нужную северному краю».

– Мы показываем востребованные на рынке труда профессии не только самому подростку, но и его родителям, чтобы проще было выбрать ту сферу, где он сможет устроиться, – добавила Светлана Васильевна.

По данным министерства, сегодня на рынке труда 75 процентов имеющихся вакансий являются рабочими профессиями. 

– Необходимо понимать, что молодежь – очень мобильная категория населения. Если в среднем в других возрастных группах люди сидят без работы по 6- 7 месяцев, то молодежь – всего 4,3 месяца, – отметила Светлана Гречухина.

Так, среди специалистов и служащих самая востребованная на рынке труда профессия – врач. Кроме того, остро не хватает судостроителей.

Олег Маглич, 10 декабря 2015 15:14
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия