Главное

Дмитрий Зылёв: «Эффект от реализации II этапа модернизации АЦБК составит 1,8 миллиарда рублей»

Дмитрий Зылёв: «Эффект от реализации II этапа модернизации АЦБК составит 1,8 миллиарда рублей»
Суммарный экономический эффект от реализации второго этапа модернизации ОАО «Архангельский ЦБК» составит 1,8 миллиарда рублей. Комбинат сократит водопотребление на 50 процентов, выбросы загрязняющих веществ на 65 процентов, сбросы в водный объект на 75 процентов, снизит выбросов парниковых газов на 18 тысяч тонн СО2 экв.(1 процент).

Такие цифры назвал в своем выступлении 8 декабря в Вене на международной конференции «ЦБП России – новые реалии, новые возможности», организованнойСоюзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России, генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв.

По его словам, ключевым проектом второго этапа в 2016 – 2018 годов станет модернизация всего технологического потока КДМ-2 (стоимость основного оборудования – 54,7 миллиона евро) и строительство новой выпарной станции (50 миллионов евро).

Как обозначил Дмитрий Зылёв, стратегической целью АЦБК на этом этапе является увеличение скорости машины, производительности агрегата и т.д. Объем производства продукции по КДМ-2 возрастет от 50 тысяч тонн в год до 230 тысяч тонн. В том числе, флютинга – до 115 тысяч тонн в год, крафтлайнера – до 115 тысяч тонн в год.

На третьем этапе (2018 – 2021 годы) ключевыми шагами модернизации АЦБК станут строительство нового СРК на производстве картона (стоимость основного оборудования – 60 миллионов евро) и окончание реконструкции КДМ-1 (25 миллионов евро).

– Стратегическая цель – увеличение скорости агрегата до 1000 ммин для минимальной массы 100 гм² и 800 ммин для 140 гм², максимальное изменение композиции в сторону полуцеллюлозы, достижение максимального эффекта по снижению себестоимости продукции и увеличению выпуска готовой продукции, – резюмировал Дмитрий Зылёв.

Напомним, экономический эффект от реализации первого этапа программы модернизации АЦБК составит более 1,1 миллиарда рублей.

Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

По итогам 2014 года АЦБК занимает первое место по объему продаж тарного картона в РФ, четвертое – по объемам варки целлюлозы.

Единственный акционер АЦБК – австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

10 декабря 2015 08:00
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия