Главное

В Архангельской области планируют внести изменения в закон «о тишине»

В Архангельской области  планируют внести изменения в закон «о тишине»
Возможное внесение изменений в так называемый «закон о тишине» требует предварительного общественного обсуждения, уверен председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав Вторый.

Напомним, что сейчас региональное законодательство прямо запрещает нарушать покой и тишину в период с 22.00 часов и до 6 часов утра. Нарушителей этого запрета ждет административная ответственность.

Между тем, в областное Собрание поступают обращения общественников, которые предлагают увеличить этот промежуток до 7.00, а в выходные и праздничные дни продлить запрет на шум до 10.00.

Это предложение было рассмотрено в рамках очередного заседания общественного экспертного совета по судебно-правовым вопросам при Архангельском областном Собрании депутатов. Однако мнения экспертов относительно целесообразности внесения подобных изменений – расширение «тихого часа» – разделились.

– Мы понимаем, что этот вопрос актуален, ведь так или иначе, но он касается всех жителей области, – говорит Станислав Вторый. – С одной стороны, необходимо способствовать созданию благоприятных условий для граждан. С другой – эксперты высказывают сомнения в части возможности применения этих ограничений на практике. Поэтому мы и хотели бы обсудить эти предложения максимально широко, прежде чем законопроект будет вынесен на сессию областного Собрания.

Свое мнение на тему расширять ли границы «тихого часа» вы можете оставлять в комментариях.



9 декабря 2015 15:58
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия