Главное

Яхтсмены готовятся к арктической гонке Архангельск – Шпицберген

Яхтсмены готовятся к арктической гонке Архангельск – Шпицберген
Участники международной арктической парусной регаты «Adventure Racе 80dg» пройдут по внутренним водным путям России из Санкт-Петербурга в Архангельск, а затем устроят гонку по маршруту Архангельск – Шпицберген, в ходе которой им предстоит провести суда среди льдов.

Как сообщает ТАСС, проект представил в понедельник яхтсмен Даниил Гаврилов на заседании общественной комиссии Ассоциации полярников (АСПОЛ) в рамках V международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Пятая, юбилейная регата «Adventure Racе 80dg» пройдет в июне-июле 2016 года.

– Мы стартуем в первых числах июня из Петербурга, пройдем Шлиссельбург, Валаам, Кижи, Петрозаводск, Соловки, Архангельск. Арктическая гонка длиной в 110 морских миль запланирована в период с 3 по 19 июля, – рассказал Гаврилов.

Традиционно регата финишировала на Земле Франца-Иосифа, но в этот раз место финиша перенесли на Шпицберген. В планах участников проекта – оставаться там около месяца, изучать подводный мир и посетить места, связанные с пребыванием русских на архипелаге. По возвращении в Петербург участники планируют выступить с лекцией в областном отделении Русского географического общества, поддержавшего проект.

8 декабря 2015 12:04
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия