Главное

Определились победители Кубка губернатора Архангельской области по лыжным гонкам

Определились победители Кубка губернатора Архангельской области по лыжным гонкам
В течение двух дней на базе Центра лыжного спорта «Малиновка» проходили соревнования по лыжным гонкам на Кубок губернатора Архангельской области. В программе были индивидуальные гонки классическим и свободным стилем на 10 и 15 километров.

Несмотря на большую работу, проведённую организаторами, и высокий уровень соревнований, на лыжные трассы вышло крайне малое число участников. Достаточно сказать, что за победу у женщин боролись всего четыре спортсменки! Мужское представительство выглядело чуть значительнее – 15 лыжников.

У представительниц прекрасного пола была замечена лишь одна гостья – Елизавета Епифанова из Московской области. Среди мужской братии также преобладали хозяева соревнований. Всего шесть спортсменов из Санкт-Петербурга, Московской и Ярославской областей рискнули приехать в гостеприимные Устьяны.

Неудивительно, что все четыре гонки прошли под знаком очевидного преимущества лыжников Поморья. У женщин на дистанции 10 километров «классикой» и «коньком» не было равных явному фавориту, мастеру спорта Светлане Николаевой.

В первый день соревнований она стала первой на «десятке» классическим стилем – 33 мин. 27.4 сек. Светлана «привезла» своим землячкам Анне Мокосеевой и Анне Фалёвой 52.3 сек. и 2 мин. 46.2 сек. соответственно.

На следующий день Николаева на этой же дистанции своим любимым свободным стилем была ещё более убедительна. Победное время Светланы – 29 мин. 53.2 сек. От серебряного и бронзового призёров её отделила целая вечность. А ими стали Анна Мокосеева (проигрыш 2 мин. 17.6 сек.) и наша гостья Елизавета Епифанова (проигрыш 3 мин. 30.0 сек.).

У мужчин на дистанции 15 километров «классикой» весь подиум заняли представители Архангельской области. Первенствовал Александр Архиповский – 39 мин. 04.9 сек. «Серебро» в активе Василия Пушкина – 39 мин. 18.1 сек., а «бронза» досталась Константину Лобову – 40 мин. 05.6 сек. Гости из Санкт-Петербурга Владислав Синельников и Дмитрий Иванов заняли предпоследнее 11-е и последнее 12-е места.

В заключительный день лыжники вновь стартовали на этой же дистанции, но уже свободным стилем. Вне конкуренции здесь оказался северодвинец Алексей Шемякин, отметивший 2 декабря своё 26-летие. Его победный результат – 36 мин. 28.0 сек. На 1 мин. 37.2 сек. отстал от спортсмена из города корабелов Максим Друговской. Третьим стал гость из Ярославской области Никита Хабаров, уступивший Алексею Шемякину 1 мин. 57.4 сек. 

Александр Галин , 8 декабря 2015 07:30
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия