Главное

Онежская биатлонистка Екатерина Зубова выиграла первый этап Кубка России

Онежская биатлонистка Екатерина Зубова выиграла первый этап Кубка России
В Чайковском Пермского края стартовал первый этап Кубка России по биатлону среди женщин и юниорок. В первый день соревнований женщины бежали индивидуальную гонку на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

На дистанцию вышли такие известные биатлонистки, как заслуженный мастер спорта Анастасия Загоруйко, мастера спорта международного класса Екатерина Аввакумова, Марина Коровина и Анастасия Калина. Великолепно проявила себя в этой компании 23-летняя воспитанница онежского биатлона, мастер спорта Екатерина Зубова.

На трёх первых огневых рубежах она отстрелялась чисто и только на второй «стойке» допустила один промах. Впрочем, это не помешало нашей землячке финишировать первой с результатом 46 мин. 10.5 сек. Екатерина Зубова на 56.1 сек. опередила серебряного призёра Любовь Филимонову из Красноярска и на 1 мин. 13.4 сек. Анастасию Загоруйко из Тюмени.

Необходимо отметить, что Любовь Филимонова не допустила ни одной ошибки на огневых рубежах, а Анастасия Загоруйко дважды промахнулась на второй «стойке». Помимо этого, Екатерина Зубова чистым ходом уступила только Маргарите Васильевой из Красноярска, которая заняла четвёртое место с тремя промахами. Чистое время у Васильевой – 44 мин. 47.9 сек., а у Зубовой – 45 мин. 10.5 сек.

Благодаря своему успеху биатлонистка из Онеги завоевала первые 50 рейтинговых очков в зачёт Кубка России. А до индивидуальной гонки у женщин свои отношения выясняли юниорки в спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. На старт вышла ещё одна воспитанница онежской биатлонной школы, 19-летняя кандидат в мастера спорта Надежда Антуфьева.

В 2013 году Надя переехала в Санкт-Петербург и выступает сейчас за Школу высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта (ШВСМ по ЗВС) из города на Неве. Вместе с Екатериной Зубовой они являются воспитанницами тренеров из Онеги Александра и Надежды Некрасовых.

Вчера в Чайковском Надежда Антуфьева заняла третье место в спринте, показав результат 23 мин. 35.5 сек. При этом она не допустила ни одной ошибки на стрельбище. Наша землячка уступила только мастерам спорта Елизавете Каплиной из Ханты-Мансийска и Елене Кручинкиной из Саранска, время которых 23 мин. 19.5 сек и 23 мин. 25.6 сек. соответственно.

Обе соперницы Надежды Антуфьевой допустил по одному промаху на «стойке». В зачёт Кубка России экс-онежанка заработала 33 рейтинговых балла. Завтра в Чайковском день отдыха, а в понедельник, 7 декабря, женщины и юниорки выступят в спринте. Причём для вторых это будет уже второй старт в этой дисциплине. В заключительный день соревнований 8 декабря пройдут эстафеты.

 

Александр Галин, 6 декабря 2015 08:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия