Главное

В Архангельской области для малого среднего бизнеса зарезервировали лесосеку

В Архангельской  области для малого среднего бизнеса зарезервировали лесосеку
В правительстве региона обсудили вопрос обеспечения малого и среднего бизнеса лесными ресурсами.

«Мы решили систематизировать тот диалог по вопросам малого лесного бизнеса, который уже идёт на площадке правительства региона, на площадке областного Собрания и органов местного самоуправления, и провести серию совещаний для того, чтобы обсудить все острые моменты. Основная цель сегодняшнего совещания – поиск компромиссных подходов, определение сроков решения проблем для обеспечения нормальной работы предпринимательского сообщества», - отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Всего для малого и среднего бизнеса в области зарезервировали лесосеки в объёме 480,4 тысячи кубометров.

Начальник управления лесопромышленного комплекса министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Галина Данилова пояснила, что в течение 2015 года министерство во взаимодействии с муниципалитетами вело работу по формированию реестра предпринимателей, осуществляющих переработку древесины и нуждающихся в поддержке сырьевыми ресурсами. Именно по результатам этой работы и должна быть определена потребность в расчетной лесосеке для малого и среднего бизнеса, а также участки, которые будут задействованы в реализации крупных инвестпроектов.

При этом представители министерства не раз сталкивались с ситуацией, когда муниципалитеты не могли предоставить исчерпывающей информации как посубъектам малого и среднего предпринимательства, которые работают на их территории, так и по их потребностям в лесосеке. В ряде случаев возникшая ситуация вызвана отсутствием диалога между малым бизнесом и муниципалитетами. Однако целью встречи был вовсе не поиск виноватых, а поиск решения. И все участники поддержали конструктивный характер диалога.

Комментируя результаты совещания, Алексей Алсуфьев отметил:

 «Сегодня я увидел у всех участников этого процесса желание услышать друг друга, понять, определить, как можно в рамках работы комиссии министерства природных ресурсов и ЛПК устранить пересечение интересов малого и крупного лесного бизнеса в ряде районов. Увидел готовность рассмотреть с участием всех заинтересованных сторон границы лесосеки для инвестпроектов и для нужд муниципалитета и малого и среднего бизнеса. Эти участки определены и готовы для распределения на конкурсах и аукционах. Что же касается аспектов Лесного кодекса РФ, то мы, конечно, приложим все усилия для ускорения принятия необходимых законодательных инициатив».



 

3 декабря 2015 17:13
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия