Главное

Гринпис: «Удивительно, что сразу в двух городах Архангельской области существует раздельный сбор мусора»

Гринпис: «Удивительно, что сразу в двух городах Архангельской области  существует раздельный сбор мусора»
Представители международной общественной организации Гринпис оценили организацию раздельного сбора мусора в Архангельске и Северодвинске.

Эксперт Гринпис России Дмитрий Артаманов приехал на V международный гражданский форум «2b sustainable», который прошел в минувшие выходные под Архангельском.

«Мы посмотрели, как работают площадки по раздельному сбору в Архангельске и Северодвинске. Общались с компаниями, которые их обслуживают и сортируют мусор. 30 ноября провели импровизированный «круглый стол» с участием представителей мэрии Архангельска и областных властей. Впечатления от увиденного и услышанного — хорошие. Мы вообще удивились, что сразу в двух городах Архангельской области уже существует раздельный сбор мусора, при этом организованный разными компаниями», - говорит руководителем токсической программы Гринпис Дмитрий Артамонов.

По его словам, в отличии от многих других регионов и городов России, в Архангельской области и жители и представители власти понимают, зачем нужен раздельный сбор.

«Было видно, что эти площадки действительно работают — подходят люди. Вообще, мы часто сталкивались в регионах, что чиновникам приходится объяснять, что такое раздельный сбор мусора и зачем это нужно. В Архангельской области эти вопросы даже не поднимались - для всех очевидно, что это необходимо делать», - добавил он.

Представитель Гринписа выразил уверенность, что в Архангельске и Северодвинске раздельный сбор мусора будет развиваться и дальше.

«В России есть много городов, даже больше Архангельска, где о раздельном сборе даже не слышали. Сегодня в России перерабатывается 3 — 5% мусора. Например, в Германии эта цифра составляет 65%. Конечно, большая часть местных жителей еще не понимают важность раздельного сбора. Но, в странах Европы также начинали с этого. Для старта необходимо 10 — 15% активного населения, которые начинают разделять мусор сразу после того, как у их домов появляются соответствующие контейнеры. Лет через 10 — 15 эти действия будут выполнять большая часть жильцов. Естественно, что бы этого достичь, нужно установить контейнерные площадки для раздельного сбора мусора у каждого дома», - считает Дмитрий Артамонов.

По его словам, ситуация с переполненными свалками характерна для всех крупных городов России — эти полигоны строились давно и не отвечают современным экологическим требованиям.

Олег Маглич, 2 декабря 2015 14:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия