Главное

Котласская лыжница Светлана Николаева заняла четвертое место на соревнованиях в Финляндии

В финском городе Олос завершились соревнования Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам, в которых приняли участие и российские спортсмены. Во всех трёх дисциплинах выступила воспитанница котласской лыжной школы Светлана Николаева.

Как известно, в первый день соревнований наша землячка была шестой в спринте классическим стилем. Во второй день на финских трассах прошла гонка у женщин на 10 км и тоже «классикой». Светлане совсем немного не хватило до пьедестала почёта. Она заняла четвёртое место с результатом 26 мин. 09.9 сек.

Призовую тройку составили хозяйки соревнований — Керту Нисканен, Криста Пярмякоски и Рита-Лииса Ропоен. Время победительницы — 25 мин. 13.1 сек. В заключительный день женщины вышли на старт дистанции 8,4 км свободным стилем.

Светлана Николаева вновь показала лучший результат среди российских лыжниц, практически в одиночку сражаясь с соперницами из Финляндии. Увы, ей опять самую малость не хватило до подиума. Наша спортсменка финишировала пятой — 21 мин. 56.0 сек. От третьего места Светлану отделили всего 3.7 секунды.

Весь пьедестал почёта в очередной раз оккупировали финки — Анне Киллонен, Рита-Лииса Ропонен и Хейни Хокканен. Победный результат Анне Киллонен — 21 мин. 10.3 сек. Всего в составе сборной России на финские трассы вышли десять девушек, и лучшей из них на всех дистанциях была Светлана Николаева.

16 ноября 2015 14:44