Главное

Жители Холмогор спасаются от холода при помощи обогревателей

Жители Холмогор спасаются от холода при помощи обогревателей
В селе Холмогоры сложилась тревожная ситуация с теплоснабжением. Температура воздуха в Холмогорском районе опустилась до -20С.

Населенный пункт, в которой проживает около 4500 человек отапливается тремя котельными, две из которых не справляются с нагрузкой, так как износилось  оборудование, а топливо на них - некачественное. Котельные, принадлежащие Холмогорскому муниципальному району, отапливают более двух третей села: 69 жилых домов, в которых проживает порядка 3800 человек, в том числе 471 ребенок, а также центральную районную больницу, школу и два детских сада. 

Глава МО «Холмогорское» Зинаида Карпук сообщила, что одна из котельных находится в аварийном состоянии, а так же есть проблемы с качеством имеющегося угля.

В субботу термометры в кабинетах местной школы показывали +16С, но верхнюю одежду школьники не надевали. В детсадах – до +20.

В стационаре Холмогорской ЦРБ на круглосуточном пребывании находятся 39 человек, температура в помещениях + 18ºС... + 20ºС. Чтобы «сэкономить» тепло и не тратиться на обогрев пустующих кабинетов, медики перевели всех пациентов в самые теплые помещения.

Почти в каждом кабинете больницы, школы и детсадов стоят обогреватели. Таким способом спасаются от холода и обычные граждане. Но «догнать» температуру до комфортной все равно не получается: тут дело и в повышенной нагрузке на электросети, и в стоимости электричества. Люди с тревогой ожидают грядущих счетов за электроэнергию.Для поддержания температурного режима специалисты Центра Гражданской защиты Архангельской области доставили в Холмогоры 65 электрообогревателей и 10 электроудлинителей, вся техника распределена по соцобъектам.

В квартирах и жилых домах, как сообщают местные жители, температура составляет примерно +13 градусов.

 Все надежды холмогорцев теперь связаны с новой котельной, которая будет работать на биотопливе – одна такая котельная уже действует, обогревая одну треть села, сообщает Arh112.

15 ноября 2015 12:17
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия