Главное

Более 200 миллионов рублей потратят в Ненецком округе на поддержку оленеводства

Более 200 миллионов рублей потратят в Ненецком округе на поддержку оленеводства
Около половины объема государственной поддержки сельского хозяйства и рыболовства в Ненецком округе в 2016 году направят на оленеводство.

По словам заместителя главы департамента природных ресурсов и АПК НАО Сергея Киселева, в округе будет введен новый механизм субсидирования продукции оленеводства.

Одним из существенных изменений станет новый расчет размера субсидий на возмещение транспортных расходов по доставке оленины в Нарьян-Мар. Ранее размер данной поддержки составлял 80% от фактически произведенных расходов. Затраты хозяйств, при этом составляли 20%. В данном случае не учитывалось расстояние, и СПК, находящиеся в отдаленных муниципалитетах тратили больше средств на доставку сырья в столицу региона.

Со следующего года по инициативе департамента для всех оленеводческих хозяйств будут действовать одинаковые условия. Каждое предприятие будет платить за вывоз 1 кг сырья авиатранспортом – 20 рублей, наземным транспортом – 7 рублей. Остальные затраты возьмет на себя окружной бюджет. На эти цели в 2016 году будет предусмотрено 12,4 миллиона рублей, сообщает администрация НАО.

Изменились и размеры субсидий на возмещение затрат на производство и реализацию продукции.



15 октября 2015 09:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия