Главное

В Архангельске подведут итоги культурного сотрудничества регионов БЕАР

В Архангельске подведут итоги культурного сотрудничества регионов БЕАР
Заседание объединённой рабочей группы Совета Баренцева/Евроарктического региона по культуре пройдёт в столице Поморья 13 и 14 октября.

Представители национальных и региональных министерств культуры Баренцева региона встретятся за круглым столом в Гостином дворе, чтобы обсудить развитие сотрудничества и подвести итоги двухлетней работы.

Напомним, что в 2013 – 2015 годах правительство Архангельской области исполняло полномочия председателя в Баренцевом Региональном Совете и Баренцевом Региональном Комитете, а министерство культуры Архангельской области – полномочия сопредседателя в объединенной рабочей группе Совета Баренцева/Евроарктического региона по культуре (далее – ОРГК БЕАР) совместно с Министерством образования и культуры Финляндии.

За это время разработана и принята стратегия «Культурное сотрудничество в Баренцевом регионе» на 2014 – 2018 годы, достигнута договорённость о расширении взаимодействия по вопросам культуры с Советом государств Балтийского моря.

Также реализовано несколько масштабных международных проектов. Один из них – «Новые горизонты» программы приграничного сотрудничества «ЕИСП-ПС Коларктик». Проект позволил обеспечить профессиональный обмен и развить связи между ведущими организациями сферы культуры Баренцева региона, установить сетевые контакты в области креативных индустрий.

При поддержке министерства культуры Архангельской области региональным отделением Союза художников России реализован проект по созданию международного культурного центра.

Благодаря поддержке министерства культуры Российской Федерации состоялся международный форум «Современное искусство на Европейском Севере», который собрал в Архангельске более 50 художников, фотографов и музыкантов из стран Европы и регионов России.

В течение этих лет продолжалось формирование на базе государственных музеев Архангельской области и областной научной библиотеки имени Добролюбова современных музейно-выставочных пространств, объектов туристического показа, ориентированных на сохранение и актуализацию морского наследия Баренцева/Евроарктического региона.

13 октября 2015 08:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия