Главное

Шенкурский краеведческий музей отмечает 95-летие

Шенкурский краеведческий музей отмечает 95-летие
Краеведческому музею Шенкурского района Архангельской области 14 октября исполняется 95 лет. В честь праздника художник Михаил Бронский подарил ему инсталляцию из расписных поленьев.

Мастер народных промыслов Михаил Бронский сделал музею подарок на день рождения – инсталляцию из поленьев он назвал «Северное сияние», пишет «Правда Севера».

— Директор музея Лариса Князева сказала, что хорошо бы оформить фойе музея. Там на кирпичной стене периодически устраивают небольшие выставки. И я стал думать, чем бы порадовать музейщиков. Вот приезжают к нам иностранцы, которые делают всякие вещи практически из ничего, порой получаются поразительные выставки. Подумал – что у меня есть из «ничего»? Дрова. Взял и расписал.

Родня меня поругала, друзья сказали – любопытно. Ну и пошел я поленья собирать. И опять стал думать, как бы их выставить, чтобы выглядело интересно. Почему-то вспомнил северное сияние, как цвета переливаются – от темного к светлому. И тут ведь – с одной стороны роспись, с другой – кора, когда подвешиваешь, поленья вращаются. Это, конечно, немножко провокация, я шалил и получал безумное удовольствие, – объяснил Михаил Бронский.

В девятнадцатом веке перегородки, шкафы и сундуки с такой росписью встречались практически в каждом доме по всему Северо-Западу России. Писали ее костромские «мужики-отходники». То есть мужчины, которые отходили на промысел. Если перевести на современный язык – гастарбайтеры.

— Название конференции «Наследие Важской земли», поэтому получилось символично. Что у нас осталось? Северное сияние, лес и роспись, – рассуждает Михаил. – Вот теперь северное сияние из северных дров с северной росписью висит при входе в музей. Инсталляцию можно трогать, не жалко сжечь, она без претензий, но создает настроение. Она и повешена волнами. Досочки чуть-чуть шевелятся. А уж там – кто что увидит.

9 октября 2015 14:18
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия