Главное

Депутаты архангельской Гордумы выберут главу города с полномочиями мэра

Депутаты архангельской Гордумы выберут главу города с полномочиями мэра
На внеочередной сессии Архангельской городской Думы был дан старт процедуре избрания главы муниципального образования «Город Архангельск». Вопреки расхожему мнению, речь не идет о выборе «сити-менеджера».

С учётом последних изменений в законодательстве глава города является высшим должностным лицом муниципалитета и возглавляет местную администрацию.

«Мы не раз слышали о таком понятии, как «сити-менеджер». Этот фактически разделение полномочий на исполнительную и представительную власть. Сегодня это разделение присутствует. Но существует должность главы муниципального образования, который, в свою очередь, является высшим должностным лицом на территории муниципалитета. В случае с Архангельском депутаты городской Думы выберут из кандидатов главу города, который одновременно будет возглавлять исполнительно-распорядительный орган — администрацию. Это фактически те же самые обязанности и полномочия, которые исполняет мэр города», - рассказал заместитель председателя областного Собрания депутатов Юрий Сердюк.

Кандидаты на должность главы будут отбираться специальной комиссией на основе представленных ими программ по развитию города с изложением состояния, проблем и обоснованного комплекса мер по их решению. Также они будут тестироваться на знание законодательства и проходить собеседование с конкурсной комиссией.
«Вопрос в «реализуемости» и эффективности представленных проектов. На мой взгляд, это очень важная вещь. Я участвовал в работе двух подобных комиссий в Онежском и Мезенском районе. Когда знакомишься с такими программами, то сразу видно, насколько человек представляет объем работы, ее составляющие, понимает ту ответственность, которая ляжет на его плечи в случае избрания и т. д. Оценка программы кандидата — это один из важных этапов выработки итогового мнения комиссии», - рассказал Юрий Сердюк.

Положение о порядке проведения, а также объявление о конкурсе, содержащее требования к кандидатам, адресу подачи документов, методам оценки кандидатов, времени и месте конкурса, будет опубликовано городской Думой.

В состав комиссии войдут 8 человек. Четверо из них уже выбрали сами депутаты ГорДумы. В её состав вошли городские депутаты Дмитрий Акишев, Максим Корельский, Сергей Малиновский и Александр Фролов.

В дальнейшем свою квоту в конкурсной комиссии определит губернатор области.

«По закону в этот состав войдет и один депутат областного Собрания. Кто это будет - это решат сами депутаты. Скорее всего, в эту четверку также войдут члены правительства, представители общественных организаций и общественной палаты региона», - считает Сердюк.

Олег МАГЛИЧ, фото автора, 6 октября 2015 12:01
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия