Главное

Архангельск — в ожидании арктического научного центра

Архангельск — в ожидании арктического научного центра
О возможности создания в столице Поморья арктического научного центра сообщил региональный министр образования и науки Игорь Скубенко на открывшейся 29 сентября международной конференции «Природные ресурсы и комплексное освоение прибрежных районов Арктической зоны».

Игорь Скубенко рассказал, что эксперты положительно оценили возможность создания в столице Поморья арктического научного центра, который будет способствовать развитию Северного морского пути и улучшению экономического и социального положения Русского Севера.

«Сегодня мы ждем соответствующего распоряжения правительства Российской Федерации. Наш регион, половина которого входит в состав арктической зоны России, не может оставаться в стороне любого диалога , который касается развития Арктики. Губернатор Архангельской области и члены регионального правительства активно участвуют в работе государственной комиссии по развитию Арктики. Эта работа в скором времени принесет свои плоды», -сообщил Игорь Скубенко.

На открытии конференции выступил Николай Лаверов, академик, член президиума Российской академии наук,который отметил, что создание в Архангельске научного арктического центра закономерно:

«Я считаю,что Архангельск является действительно очень важных узлом в развитии Русского Севера. Именно здесь были заложены технологические, медицинские учебные заведения, которые могут помочь решить проблемы здоровья людей,проживающих в арктических территориях , адаптации к условиям Арктики, а также промышленного и научного освоения северной территории. Здесь мы можем начать новый этап освоения севера», - подчеркнул академик.

Также Николай Лаверов отметил, что в ближайшем будущем Северный морской путь может составить серьезную конкуренцию другим торговым маршрутам, импортирующим продукцию из Китая, Японии и Южной Кореи.

Юрий Рюмин , 29 сентября 2015 17:08
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия