Главное

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов провел личный прием граждан

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов провел личный прием граждан
28 сентября на встречу с губернатором Архангельской области пришёл художник-ювелир, член Союза дизайнеров России Юрий Моисеев.

Он владеет уникальной техникой росписи горячей эмалью по серебру: изделия ювелира популярны в Архангельской области, в Санкт-Петербурге, он принимал участие во многих российских и международных выставках.

Одна из наиболее известных работ – герб Архангельской области. Но сегодня Юрию Моисееву необходима творческая мастерская: она позволила бы ювелиру создавать новые замечательные работы, а также передавать свое дело юным северянам.

Игорь Орлов поручил министерству культуры, а также министерству образования и науки предложить варианты создания такой мастерской:

— У нас есть замечательный пример того, как дети осваивают народные промыслы, начиная с первого класса. К примеру, в холмогорской средней школе они учатся резьбе по кости на уроках труда, – рассказал губернатор. – Это хороший шанс найти талант и дать ему шанс для развития.  

Глава региона подчеркнул также, что известные архангельские мастера должны стать частью «туристической карты» региона: благодаря изделиям наших умельцев гости Поморья узнают об истории и культуре Архангельской области, сообщили в правительстве области.

На приёме губернатора поднимался также вопрос по переселению из аварийного жилья в Архангельске. Игорь Орлов предложил мэрии города и тем, кто ждёт своей очереди на получение квартир, создать институт общественного контроля за исполнением судебных решений по переселению из аварийных домов.





29 сентября 2015 13:19
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия