Главное

Лесозаготовительную технику планируют собирать в Архангельской области

Лесозаготовительную технику планируют собирать в Архангельской области
Один из крупнейших в регионе поставщиков лесозаготовительной, строительной и дорожной техники — группа компаний «Трактородеталь» - рассматривает возможность открытия сборки лесозаготовительной техники на территории Архангельской области.

Сегодняшний генеральный директор Дмитрий Крутиков, признался, что начинал свое дело со 100 долларами в кармане. Тогдашним леспромхозам были нужны запчасти к технике, толковые мастера по ремонту и обслуживанию. Начинали с этого.

Теперь группа компаний «Трактородеталь» с центральным офисом в Архангельске на острове Краснофлотский имеет 25 филиалов. Они есть в таких городах как Санкт-Петербург, Вологда, Сыктывкар, Петрозаводск, Сургут, Нижневартовск, Тюмень. Фирма Крутикова является официальным дилером целого ряда ведущих производителей, среди которых крупнейшая транснациональная компания по производству техники - «John Deere». Большая доля бизнеса — сервисная служба. По словам Крутикова, у них создана крупнейшая в России выездная сервисная служба: почти 70 инженеров, механиков готовы в любой момент выехать на обслуживание и ремонт. А разветвленная сеть складов, собственное производство необходимых деталей, элементов, позволяет решить проблему запчастей в считанные часы.

Сегодняшняя амбициозная цель компании — открыть в Архангельской области сборку крупных узлов или даже машин «John Deere». Для обсуждения этой идеи на предприятие приехал временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Орлов, его заместитель по экономике и финансам Алексей Гришков, министр ЛПК Сергей Шевелев.

- Производство «John Deere» находится в Китае, - объясняет Крутиков временно исполняющему обязанности губернатора Архангельской области Игорю Орлову. - У нас в стране открыт цех сборки в Оренбурге. Трудно найти более лесной регион, чем Архангельская область, чтобы открыть сборку лесозаготовительной техники.

По словам Крутикова, уже есть первые договоренности и расчеты, но нужна поддержка правительства региона — самому бизнесмену с такой сложной задачей не справиться.

Игорь Орлов обратил внимание предпринимателя, что в региональном правительстве есть целый ряд возможностей поддержки предприятий, тем более предприятий промышленности, и удивился, что Крутиков обратился впервые. Новый проект, по мнению Игоря Орлова, действительно требует поддержки, в том числе и федеральных институтов.

- Я бы хотел отметить значение такого предприятия в понимании, что мы не сырьевая экономика, не сырьевой регион, - сказал в заключение Игорь Орлов. - Здесь может развиваться промышленность силами предпринимателей «от мала до велика». Эта компания сегодня представляет собой компанию общемирового уровня, способную работать со сложной техникой, создавать уникальный сервис. Такие компании должны быть поддержаны в том числе со стороны федеральных институтов и фондов поддержки, что мы сегодня и обсудили. Тот путь, который со своей стороны должно пройти правительство региона для этих целей, безусловно будет сделан.

Анна Юрьева, 19 августа 2015 15:03
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия