Главное

Начинающие фермеры Архангельской области получат 15 миллионов рублей в виде грантов

 Начинающие фермеры Архангельской области получат 15 миллионов рублей в виде грантов
Проведение дополнительного конкурса по предоставлению грантов начинающим фермерам стало возможным в связи с принятием правительством РФ решения о дополнительном финансировании фермерских проектов.

Как сообщил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский, из федерального бюджета Поморью дополнительно выделено 14,7 миллиона рублей, в региональной казне на эти цели заложено 600 тысяч рублей. Таким образом, победителям конкурса будет оказана государственная поддержка в размере 15,3 миллиона рублей.

На второй конкурс подали документы 26 фермеров. Большинство заявителей – из Красноборского, Вельского, Вилегодского и Мезенского районов.

Екатерина Волгунова из деревни Ершёвская Красноборского района приехала защитить свой проект по строительству птицефермы и разведению индеек. Будущий птичник рассчитан на 500 голов. Как сообщила фермер, мясо индеек является диетическим и неаллергенным продуктом, поэтому в его приобретении заинтересованы расположенные неподалёку от фермерского хозяйства два санатория. Также продукцию готовы реализовывать местные торговые сети, с которыми уже заключены договоры, сообщает правительство региона.

10 августа состоялось заседание комиссии, которая определила 12 победителей – начинающих фермеров, которые получат гранты на развитие своих хозяйств (в их числе – Екатерина Волгунова). Средний размер гранта составил около 1,3 миллиона рублей.

 

14 августа 2015 07:11
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия