Главное

Минкульт: отмыть памятник Петру Первому в Архангельске должно Росимущество

Минкульт: отмыть памятник Петру Первому в Архангельске должно Росимущество
Министерство культуры Архангельской области ответило на запрос ИА «Двина-Информ» относительно обслуживания памятника Петра Первому в сквере на Набережной Северной Двины.

Региональный минкульт сообщил, что с 14 марта 2011, в соответствии с решением Арбитражного суда Архангельской области, право собственности на памятник Петру I на архангельской набережной признано за Российской Федерацией. Полномочия собственника в сфере управления имуществом РФ возложены на федеральное агентство по управлению госимуществом и его территориальные органы. А полномочия собственника в отношении федерального имущества, расположенного на территории Архангельской области, исполняет Территориальное управление Росимущества в Архангельской области.

В соответствии с федеральным законом об объектах культурного наследия, лицо, в чьей собственности находится тот или иной памятник, обязано осуществлять расходы на поддержание культурного объекта в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Из официального разъяснения минкульта следует, что отмывать памятник, то есть, поддерживать его в надлежащем санитарном состоянии, призвано Территориальное управление Росимущества по Архангельской области.

Напомним, что ранее руководитель регионального управления Росимущества Михаил Мазуренко сообщил "ДИ", что хозяйственную деятельность в отношении памятника его ведомство не ведет.

А Петр по сей день не отмыт. Конечно, если северные дожди ему не помогли.

Юрий Рюмин. , 4 августа 2015 12:30
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия