Главное

В столице Поморья продолжает работу фотовыставка, посвященная общественному транспорту

В столице Поморья продолжает работу фотовыставка, посвященная общественному транспорту
На площади Мира внутри автобуса ЛиАЗ-677М открыта фотовыставка «История общественного транспорта Архангельска».

«Наша фотовыставка призвана привлечь внимание к проблеме общественного транспорта в Архангельске, она приурочена к 108 дню рождения первого автобуса, который  был запущен не Санкт-Петербурге и не в Москве, а именно в нашем городе», - рассказала один из организаторов проекта, член общественного движения «Здоровый автобус» Ирина Ванюшаник.

Автобус ЛиАЗ-677М, в котором базируется фотовыставка, был выпущен в 1993 году. Сейчас он не функционирует и был привезен специально из  Северодвинска в качестве музейного экспоната. Внутри ЛиАЗА представлены фотографии автобусов, троллейбусов и трамваев Архангельска, найденные в архивах России и зарубежья. На снимках запечатлена история развития общественного транспорта в столице Поморья. Этот проект организации «Здоровый автобус» удалось запустить при поддержке Корпорации развития Архангельской  области.

 Посетительница фотовыставки, пенсионерка из Архангельска Галина Федоровна рассказала о воспоминаниях, навеянных фотокадрами, увиденными внутри ЛиАЗА:

«Мое поколение сильно переживает, что в нашем городе пропали трамваи. Раньше приезжаешь,  бывало, из деревни, видишь, что трамвай бежит – значит, город близко. Однажды, помню, запустили трамвай синего цвета и для нас, ребятишек, это было тогда событием. Мы постоянно караулили этот синий трамвай…Транспорт, в целом, раньше был лучше», - поделилась Галина Федоровна.

Сегодня на площади мира близ знакового ЛиАЗа-677М состоялся конкурс детских рисунков «Автобус будущего». Выставка продолжит свою работу завтра, до 20 часов вечера. 

 

Юрий Рюмин, 18 июля 2015 17:55
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия