Главное

Ветерану войны в отделе опеки Архангельска отказали в единовременной выплате

Ветерану войны в отделе опеки Архангельска отказали в единовременной выплате
Прокурор Архангельска через суд восстановил права ветерана Великой Отечественной войны.

Прокуратурой города Архангельска проведена проверка по факту отказа территориального органа опеки и попечительства мэрии города Архангельска в предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ветерану и участнику войны.

Установлено, что ветеран обратился в отдел по Ломоносовскому территориальному округу управления по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска за предоставлением денежной выплаты в размере 20 тыс. рублей. Но ему было отказано в этом, поскольку у ветерана не было постоянной регистрации по месту жительства в муниципальном образовании «Город Архангельск».

Однако ветеран фактически проживает в Архангельске с 2004 года, является инвалидом первой группы по зрению, пенсионером.
 
Отказ в выплате денежных средств по такому основанию нарушает права и законные интересы участника Великой Отечественной войны.

В связи с этим, прокуратурой города в его интересах в суд направлено заявление о признании незаконным отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты и возложении обязанности выплатить ее ветерану, которое удовлетворено. Решение суда в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

15 июля 2015 12:50
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия