Главное

На экономике Вельского района западные санкции не сказались

На экономике Вельского района западные санкции не сказались
Администрация Вельского района ответила жителю Вельска на вопрос о влиянии западных санкций на экономическую ситуацию в районе.

«На экономической ситуации Вельского района введенные санкции существенно не отразились», - говорится в официальном ответе райадминистрации.
Поскольку основу экономики района составляют сельское хозяйство, переработка продукции сельского хозяйства (производство пищевых продуктов), то ответные ограничения на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции даже позитивно влияют на развитие данной отрасли в Вельском районе.

Так, по сравнению с 2014 годом отмечено увеличение поголовья дойного стада в ОАО «Агрофирма «Вельская» - на 50 голов и ОАО «Важское» - на 40 голов.
Ожидаемое производство молока в сельхозпредприятиях и крупных крестьянских хозяйствах составит 33760 тонн (101% к уровню 2014 г.), мяса крупного рогатого скота - 1719 тонн (101 % к уровню 2014 г.).

На ближайшую перспективу 2015 - 2017 годов намечено строительство высокотехнологичного животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада с выращиванием ремонтного молодняка в ОАО «Агрофирма «Вельская»» с использованием новейших технологий содержания и доения коров. И целый ряд других инвестиционных проектов.

Однако производство скота и птицы на убой (в живом весе) предположительно составит лишь 5494 тонны, что меньше уровня 2014 года в пять раз. Снижение производства обусловлено закрытием бройлерного производства в ООО «Вельская птицефабрика» из-за пожара.

Выработка мяса и субпродуктов пищевых убойных животных, начиная с 2013 года, на территории района и вовсе прекращена. Это объясняется высокой убыточностью технологического процесса, а также не соответствием убойных цехов ветеринарно-санитарным требованиям.
Выработка мяса и субпродуктов домашней птицы в 2015 году прекращена опять же в связи с закрытием производственной деятельности ООО «Вельская птицефабрика». По выпуску колбас в 2015 году наблюдается резкое снижение в 2 раза - также из-за прекращения производственной деятельности ООО «Вельская птицефабрика».

По производству цельномолочной продукции в текущем году наблюдается снижение на 6%. Этот факт администрация объясняет снижением потребительского спроса.  Но в прогнозируемом периоде ожидается наращивание производства цельномолочной продукции, так в 2018 году объемы производства предположительно должны увеличиться к уровню 2015 года на 9,5% и составить 4600 тонн.

«Следует отметить, что по исполнению бюджета за 2015 год отмечается снижение налога на доходы физических лиц», - пишет районная администрация. 

15 июля 2015 12:30
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия