Главное

Порядок на свалке бытовых отходов в Пинеге наводит районный прокурор

Порядок на свалке бытовых отходов в Пинеге наводит районный прокурор
В Пинеге прокурор через суд потребовал от органов местного самоуправления обустроить полигоны для утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Прокуратурой Пинежского района провела проверку по факту пожара на свалке твердых бытовых отходов, расположенной в 1,5 км от села Карпогоры.

Земельный участок, на котором расположена свалка, примыкает к землям лесного фонда, это создает дополнительную угрозу возникновения лесных пожаров.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Для их устранения руководителю эксплуатирующей организации - ООО «АльянсТеплоЭнерго» - внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованиями о принятии мер, обеспечивающих пожарную безопасность,  об усилении контроля за  состоянием свалки со стороны лиц, ответственных за ее эксплуатацию.
Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в органы Росприроднадзора по Архангельской области для решения вопроса о привлечении  генерального директора общества Романа Фофанова по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

8 мая 2015 года в суд направлено заявление об обязании администрации МО «Пинежский муниципальный район» организовать утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов на территории района путем обустройства полигонов, которое удовлетворено, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

9 июля 2015 11:29
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия