Главное

В Поморье вырастят шесть миллионов сеянцев

В Поморье вырастят шесть миллионов сеянцев
В этом году восстановление лесов в Архангельской области запланировано на площади 61,3 тысяч гектаров, в том числе путём посева и посадки - 4,5 тысяч гектара.

По информации пресс-службы Рослесхоза, Архангельская область отмечена в числе регионов Северо-Запада, где запланированы наибольшие объёмы искусственного лесовосстановления.

Министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв отметил, что в этом году потребность арендаторов и исполнителей госзаказа в посадочном материале удовлетворена полностью. В регионе действуют 18 питомников и тепличных хозяйств, в том числе современный Лесной селекционно-семеноводческий центр (ЛССЦ) в Устьянском районе.

И уже есть планы на грядущие годы. Так, по данным на конец мая, посев семян в питомниках региона проведён на площади шесть гектаров. Урожай получим в 2016-2017 годах: на свет должны появиться свыше 6 млн. сеянцев ели и сосны с закрытой корневой системой, сообщили в правительстве региона.

А в перспективе, как отметил врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, в Поморье должен быть построен второй современный ЛССЦ, но уже на севере региона. Напомним, с главой Рослесхоза достигнута предварительная договоренность о создании северного центра.



4 июня 2015 12:15
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия