Главное

Игорь Орлов поручил создать систему гарантий для кредитования аграриев

Игорь Орлов поручил создать систему гарантий для кредитования аграриев
По итогам поездки в Холмогорский район временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов дал поручения, которые касаются кредитования сельхозпредприятий Архангельской области.

В Кехте к Игорю Орлову обратился руководитель местного племзавода Илья Павлов. Сельхозпредприятие даёт работу 80 жителям села, модернизирует оборудование, строит телятник на 225 голов молодняка. Но одна из основных проблем – получение средств на проекты по развитию. Банки опасаются давать кредиты агробизнесу, доходы в котором значительно ниже, чем в других отраслях экономики.  
После этого разговора Игорь Орлов поручил министерству экономического развития и конкурентной политики сформировать отдельную систему гарантий для кредитования агропрома, а также разработать соответствующие нормативные документы.
«Сельское хозяйство должно занять особую нишу в работе инвестиционной компании «Архангельск»: она обязана обеспечить лимит гарантий под кредиты для сельхозпредприятий, – подчеркнул Игорь Орлов. – Бюджетные средства, которые получает компания, призваны работать на инвестиции, в том числе, в аграрном секторе экономики».
Поручение Игоря Орлова поможет сельхозпредприятиям оформить банковский кредит на приобретение оборудования и племенного скота, модернизацию производства.


Комментарий
Александр Холодов, председатель сельхозартели «Ступинская» (Няндомский район):
"Честно признаться, всегда предприятию сельхозотрасли получить кредит в банке было сложно, а до 2006 года, до вступления в силу Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства», практически невозможно. Расскажу на примере своего предприятия. За время работы мы сменили три банка не потому, что мы так хотели, а потому, что банки или прекращали с нами работу, или ставили перед нами невыполнимые условия. Как любому бизнесмену, аграрию не выжить без кредитов, брать их приходится каждый год.  В этом году банки неохотно выдавали займы бизнесу вообще, а аграрному тем более. Условия ужесточались. Деньги банки дают под залог имущества предприятия (например, скот) и под поручительство другого юрлица. Поручителем в нашем случае может выступить специально созданная инвестиционная компания «Архангельск», которая на 100 процентов принадлежит правительству области. Но и здесь была проблема. Банки, не видя нашей доходности за год, а, как правило, сельхозтоваропроизводители показывают плюс только после перечисления субсидий, дают кредит нам на 7 месяцев. Инвестиционная компания же может поручиться только за годовой кредит. И это только одна из проблем. Если положение о ИК «Архангельск» будет доработано и нам легче станет брать кредитные средства, то это даст свой положительный результат".

3 июня 2015 17:53
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия