Главное

Глава Ростуризма Олег Сафронов: «На уникальных объектах Архангельской области надо строить промышленный туризм»

Глава Ростуризма Олег Сафронов: «На уникальных объектах Архангельской области надо строить промышленный туризм»
Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, который приезжал в Архангельск на третий туристский форум, рассказал «Правде Севера» о развитии индустриального туризма, своих соловецких впечатлениях и о многом другом.

В частности, он сказал, что на Соловках побывал впервые. «Впечатления очень сильные. Уникальный ансамбль, очень красивый, гармоничный. Отрадно, что идут очень серьезные реставрационные работы на средства министерства культуры», - сказал он.

Олег Сафронов отметил тенденцию повышения интереса россиян к внутреннему туризму. «До прошлого года в течение 24 лет туризм в России понимался как туризм выездной.

Перекос российского туризма в сторону выездного приводил к тому, что ежегодно из нашей страны вывозились огромные деньги. В 2014 году это 50 миллиардов долларов. В 2013 году – 53 миллиарда долларов. Эти цифры даются всемирной туристской организацией.
Наша задача – чтобы эти деньги, или какая-то их часть, с каждым годом все большая, работали в нашей стране. Важно развивать инфраструктуру, создавать новые турпродукты, новые маршруты, новые бренды, чтобы у людей появлялась возможность путешествовать по своей стране и чтобы у иностранных граждан возникало желание приехать к нам».

В русле развития внутреннего туризма создан новый бренд - «Серебряное ожерелье России», объединивший одиннадцать регионов Северо-Запада страны, в том числе и Архангельскую область. Это первый мега-бренд, созданный после советского периода. Заседание, касающеееся развития «Серебряного ожерелья», прошло на Соловках.
«Соловки – это пример сотрудничества двух регионов: Архангельской области и Карелии. Вот пример маршрута «Серебряного ожерелья»: приехать в Архангельск и посмотреть красоты Архангельского края, полететь на Соловки, потом поехать в Карелию, посетить Петрозаводск, поехать в Санкт-Петербург, а потом уже вернуться в Москву. Об этом мы и общались с коллегами из регионов Северо-Запада. Я считаю, что «Серебряное ожерелье России» будет одним из самых популярных туристических брендов нашей страны».

Еще одно направление, в котором стоит усиленно работать туриндустрии Поморья — развитие индустриального (промышленного) туризма.

«Архангельская область может стать одним из лидеров промышленного туризма. Здесь находятся совершено уникальные объекты. Единственный в России космодром, предприятия в Северодвинске, которые производят атомные подводные ракетные крейсеры и другие корабли. Таких предприятий, таких объектов показа в стране больше нет.

Я высказал Игорю Орлову свое мнение, что на базе этих, известных во всем мире, объектов надо строить массовый туризм. При этом надо обеспечивать безопасность туристов и защиту всех секретных сведений, которые там имеются. Архангельская область должна стать одним из лидеров промышленного туризма», - сказал Олег Сафронов "Правде Севера".

2 июня 2015 15:11
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия