Главное

Пять лет назад был образован Северный (Арктический) федеральный университет

Пять лет назад был образован Северный (Арктический) федеральный университет
Официальная дата создания Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова - 8 июня 2010 года. Планам юбилейного месяца и итогам пятилетия была посвящена прошедшая пресс-конференция.

Открыла ее советник ректора по стратегическому развитию Елена Кудряшова.

«Сегодня мы позиционируем университет как один из ведущих вузов страны, за все эти годы, несмотря на сложную организацию и становление, мы сохранили лучшие практики тех вузов и колледжей, которые стали основой, базой для развития федерального университета», - сказала Елена Кудряшова. 
Сегодня САФУ – это 15 институтов, 88 кафедр, три колледжа и три филиала. Здесь обучаются более 20 тысяч студентов, 400 аспирантов и докторантов, работают около 4 тысяч сотрудников и преподавателей.

За пять лет, включая 2015 год, университет выпустил около 27 тысяч специалистов. Более 2700 выпускников получили красные дипломы – это один из показателей качества работы университета. Еще один из показателей – трудоустройство молодежи. Соцопрос среди выпускников этого года показал, что 80 процентов из них планируют остаться в нашем регионе, и 85 процентов - работать по полученной специальности.

САФУ, продолжая традиции вузов-предшественников, готовит специалистов для социально-экономической сферы нашего региона и вместе с тем развивает направление, связанное с подготовкой специалистов для освоения и развития северных территорий и Арктики.

Исполняющая обязанности ректора САФУ Наталья Чичерина отметила, что за это время удалось создать современные образовательные программы по содержанию, по технологии обучения, отвечающие потребностям региона и России в целом.

За пять лет шестикратно выросло количество иностранных студентов. Сегодня в САФУ обучается молодежь из 45 стран. 220 человек иностранных преподавателей приезжали читать лекции в наш университет. За пять лет свыше 2 тысяч студентов и 1,5 тысячи сотрудников САФУ участвовали в программах выездной академической мобильности, об этом рассказала проректор по международному сотрудничеству САФУ Марина Калинина.

Самый яркий научно-образовательный проект вуза - Арктический плавучий университет - стал брендом региона. И сам университет – визитная карточка Архангельской области - заслуженно получил в прошлом году звание «Достояние Севера».

Юбилейные мероприятия по случаю пятилетия САФУ пройдут с 1 июня по 1 июля. Подробнее о них можно узнать на сайте САФУ. Самые значимые из них – открытые лекции по актуальным темам ведущих преподавателей вуза, на которые может прийти любой желающий. В главном корпусе открыта большая фотовыставка, посвященная пятилетию САФУ. Также пройдет выставка изобретений, интересные флэшмобы.

К юбилею САФУ приурочен седьмой молодежный фестиваль «Морфест», в рамках которого в Архангельск прибудут студенты «макаровки», и не просто так, а на учебном паруснике «Мир», который пришвартуется прямо напротив вуза.

Юбилейный месяц завершится проводами очередного международного рейса «Арктического плавучего университета». В этом году рейс будет тематическим, он носит название «Постигая Русскую Арктику».

Анна Юрьева., 1 июня 2015 12:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия