Главное

Депутаты областного Собрания внесли поправки в бюджет

Депутаты областного Собрания внесли поправки в бюджет
Очередная корректировка касалась поддержки малого предпринимательства, дорог, подготовки к зиме и программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Самый заметный плюс областной казны — 100 миллионов рублей, которые получат от от акцизов на нефтепродукты. Судьба этих денег уже решена — они пойдут на дороги Архангельска.

Реализация второго этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья тоже требует дополнительных средств. Сегодня в бюджете на финансирование программы заложено 430 миллионов, еще 276 миллионов необходимо. Где взять?

Министр финансов Елена Усачева озвучила статью — сократить субсидии юрлицам на государственное регулирование тарифов, так называемые дельты.  
По заключению контрольно-счетной палаты, этот перенос возможен, но «ситуацию надо контролировать, поскольку эти средства нужно возвращать». На прямой вопрос, из каких средств потом можно будет вернуть взятые с дельты средства, Елена Усачева ответила прямо: «Пока не знаю, все будет зависеть от исполнения бюджета за полугодие».

Еще из позитивного — выделены 13 миллионов рублей на микрофинансирование субъектов малого и среднего предпринимательства.
340 миллионов ФОМС перенаправят на обеспечение лекарственными препаратами льготные категории граждан. Это тоже временное заимствование: в 2016 году сумму надо будет вернуть.

Депутат Юрий Шаров озвучил вопрос садоводческих хозяйств, интересующихся возможностью возобновления программы поддержки садоводов. Министр считает, что пока брать на себя дополнительные обязательства, не исполнив основные, правительство не может, то есть перспектив у программы пока нет.  
Изменения в бюджет приняты большинством. Один (депутат Новиков) воздержался.

Анна Юрьева. , 27 мая 2015 18:27
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия