Архангельские гребцы завоевали пять медалей в Дуйсбурге и Краснодаре

Сразу в двух престижных соревнованиях приняли участие представители гребли на байдарке из столицы Поморья. Лидер наших байдарочников, мастер спорта международного класса Наталья Подольская выступила во втором этапе Кубка мира в Дуйсбурге.

В этом немецком городе за медали боролись 650 спортсменов из 53 стран. Сборная России приехала сюда в усечённом составе, который формировался исключительно по желанию гребцов и их тренеров. Наталья Подольская выступала только на своей коронной дистанции 200 метров.

В финале «А» среди байдарок-одиночек архангелогородка, как и на недавнем чемпионате Европы в Чехии, вновь финишировала второй и завоевала «серебро». Наша землячка уступила только Марте Вальцикевич из Польши. Время победительницы — 40.350 сек., а у Натальи — 41.121 сек. «Бронза» досталась известной спортсменке Терезе Портела из Испании — 41.312 сек.

Как заявила после финиша Наталья Подольская, старт в Дуйсбурге стал для неё хорошей тренировкой перед первыми Европейскими играми в Баку и чемпионатом России. Именно из-за целенаправленной подготовки к этим двум соревнованиям она не примет участия в третьем этапе Кубка мира в Копенгагене.

Между тем, в эти же сроки в Краснодаре прошло первенство России по гребле на байдарках и каноэ, которое стало третьим туром отбора для дальнейшего участия юниоров и юниорок до 19 лет в первенствах мира и Европы.

Архангельскую греблю представляли байдарочники Илья Ситников и Анна Красникова. Великолепным можно считать выступление Ильи. Они завоевал на озере «Старая Кубань» сразу четыре награды.

Спортсмен из столицы Поморья выиграл «серебро» в байдарке-двойке и байдарке-четвёрке на дистанции 1000 метров, а также «бронзу» в байдарке-одиночке на 1000 метров и байдарке-двойке — на 500 метров. Что касается Анны Красниковой, она попала в утешительный финал «В» в байдарках-одиночках на дистанции 1000 метров и заняла итоговое 16-е место.

Александр Галин, 25 мая 2015 14:19