Главное

Мэрия Архангельска судится с нарушителями благоустройства города

Мэрия Архангельска судится с нарушителями благоустройства города
Мэрия Архангельска продолжает подавать иски в суд на организации, нарушающие правила производства земляных работ и не проводящие восстановление благоустройства территории.

Как сообщили в департаменте градостроительства, в настоящий момент Арбитражный суд Архангельской области вынес решения в пользу мэрии столицы Поморья по 7 делам о нарушении Правил благоустройства и озеленения. Во всех случая суд обязал ответчика восстановить разрушенные тротуары, дороги и газоны, установив контрольный срок в 30 дней.

Всего за 2014 год специалисты управления административно-технического контроля департамента градостроительства провели более 650 мероприятий по выявлению нарушений в части производства земляных работ. Составлено более 350 актов фиксации выявленных нарушений, по ним направлены требования об устранении нарушения Правил благоустройства и озеленения. По всем выявленным фактам незаконных разрытий в городское УВД направляются запросы об установлении лиц, допустивших самовольное проведение разрытий, но, к сожалению, не по всем фактам в ходе проведения розыскных мероприятий причастные лица были найдены.

Сейчас в стадии окончательного формирования судебного решения находятся еще 7 дел. Некоторых их фигурантов муниципалитет уже принудил восстанавливать порушенное в ходе ремонтно-строительных работ через Арбитражный суд, другие же будут привлекаться впервые: ООО «ПМК-310», ООО «Строй-Ка», ООО «АРТ-Электро», ООО «Бенефит Бизнес», ООО «Строительно-монтажный трест № 29», ООО «Регион Север», ООО «Норд Строй».

Длительных судебных разбирательств можно бы было избежать, если бы у муниципалитета имелись действенные рычаги для наказания организаций, нарушающих городские Правила благоустройства и озеленения. К сожалению, соответствующие статьи в областном законе об административных правонарушениях, предусматривающие наложение штрафов за незаконные разрытие, не вывоз мусора, не надлежащие содержание придомовой территории были отменены в 2012 году, сообщает сайт мэрии города.

20 мая 2015 12:14
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия