Главное

Юрий Вяземский рассказал о современной молодежи, образовании и Захаре Прилепине

Юрий Вяземский рассказал о современной молодежи, образовании и Захаре Прилепине
В ярком, ироничном ключе известный телеведущий делился своими мыслями и отвечал на вопросы аудитории в стенах Добролюбовской библиотеки.

Предваряя зрительские вопросы, Юрий Вяземский рассказал о своем детстве, о том, что по окончании школы в аттестате у него выходило семь «двоек». Создавая непринужденную атмосферу беседы, известный телеведущий поделился своим мнением о современной молодежи:

«Когда мое поколение было молодым, мы старались казаться «хорошими»… Понимаете, мы очень любили врать. Нынешняя молодежь, конечно, многих отпугивает, зато она честная», - считает Юрий Вяземский.

Рассказывая о своих книгах, создатель «Умниц и умников» посетовал на то, что, к сожалению, его знают по большей части как телеведущего.  Рассуждая о предназначении искусства, Юрий Вяземский в ироничном ключе отозвался о творчестве Захара Прилепина:

«Искусство существует для того, чтобы вести человека из ада в рай. Этим занимался Данте, этим занимался Достоевский. Но сегодня, мне кажется, писатели  забыли об этом. Вот вчера у вас был Захар Прилепин –  автор, представляющий современный литературный мейнстрим. Знаете, мне очень нравится этот удивительный человек  с необычайно добрыми глазами. Но я понять не могу, зачем он пишет такую «чернуху»?» 

Говоря о современной системе образования, известный телеведущий подчеркнул свое негативное отношение к ЕГЭ и отметил, что  выступает за свободных, но ответственных учителей. 

«В Архангельской области с образованием все хорошо. Я был в других регионах и мне есть с чем сравнивать. Ваши учителя, знаете, показались мне более свободными. Возможно, это связано с тем, что они живут вдали от столичной суеты», - отметил Юрий Вяземский.

Юрий Рюмин, 16 мая 2015 17:55
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия