Главное

Тысячи жителей Архангельска отметили День Победы

Тысячи жителей Архангельска отметили День Победы
В столице Поморья прошел памятный митинг и военный парад войск архангельского гарнизона, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На площади Мира и по Троицкому проспекту прошли парадные расчеты ВМФ России, космических войск, МВД, УФСИН, ФСБ, кадеты и курсанты различных учебных заведений. Кроме того на площадь впервые вышли участники шествия «Бессмертного полка».

Для ветеранов войны традиционно установили специальную трибуну напротив вечного огня.

В этом году на площади Мира появились шестиметровые полотнища флагов России и Победы. А на набережную с самолета высадились парашютисты. В небо Архангельска кадеты запустили сотни воздушных шариков в форме голубей.

«День Победы — это священный праздник для всех жителей нашей страны, для всего цивилизованного человечества. Каждый день из 70 мирных лет является символом благодарности, символом уважения наших ветеранов», - отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

После митинга военный парад и шествие «Бессмертного полка» переместились на Троицкий проспект. После чего участники отправились маршем к площади Ленина. Многие из них пели под гармонь песни фронтовых лет.

После прохождения «Бессмертного полка» основные праздничные мероприятия развернулись на нескольких площадках города: площади Ленина, набережной Северной Двины, и у бывшего Дома Офицеров.

По данным полиции всего в праздничных мероприятиях приняли участие более десяти тысяч человек.

По словам самих горожан, несмотря на серьезную подготовку к празднику (уборка мусора, облагораживание территории) в местах проведения мероприятий не хватало мусорных урн и мест продажи прохладительных напитков. При этом 9 мая в Архангельске выдался жарким денем — в городе столбик термометра приблизился к отметке в 20 градусов тепла.

Завершится праздничный день салютом в 22:30.

Всего за годы Великой Отечественной войны из Архангельской области мобилизовали в армию более 270 тысяч человек. Около 113 тысяч из них погибли и пропали без вести.

Фоторепортаж с военного парада смотрите здесь.

Фоторепортаж с шествия «Бессмертного полка» смотрите здесь.



Олег Маглич , 9 мая 2015 14:25
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия