Главное

Флаг Архангельска был поднят на фестивале ледоколов в Санкт-Петербурге

Флаг Архангельска был поднят на фестивале ледоколов в Санкт-Петербурге
В Петербурге проходит фестиваль ледоколов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу участников Полярных конвоев.

В акваторию Большой Невы вошли четыре действующих ледокола: "Москва", "Иван Крузенштерн", "Мудьюг" и "Капитан Сорокин". Также праздничные действа прошли на легендарном ледоколе "Красин".

Во время торжественного открытия Фестиваля 2 мая в акватории порта были пришвартованы яхты с поднятыми флагами крупнейших городов - символов морской славы России: Санкт-Петербурга, Севастополя, Кронштадта, Мурманска, Архангельска и Владивостока.

Фестиваль ледоколов проходил в формате «открытых дверей» - любой желающий смог сходить на экскурсию по суднам.

На набережной Лейтенанта Шмидта развернули несколько интерактивных зон. Одна была посвящена подвигу моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов, другая рассказывала о культуре народов Арктики и последняя, детская, - об истории и романтике полярных экспедиций.

Также на фестивале можно посмотреть на выставку моделей-копий современных и легендарных кораблей и ледоколов. Все модели сделаны, конечно же, вручную и из металла.

Ну и самое зрелищное шоу припасено напоследок, к закрытию фестиваля. 3 мая ледоколы и ледокольные буксиры под живую музыку исполнят "ледокольный вальс" на водах Невы, сообщает "Петербургский дневник".  

3 мая 2015 19:42
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия