Илья Ситников с «бронзой», а Наталья Подольская едет в Чехию

На озере Старая Кубань в Краснодаре завершились первенство России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет.

В этой юниорской регате принимали участие и два представителя ГАУ АО РЦСП «Поморье» из Архангельска — кандидаты в мастера спорта Илья Ситников и Анна Красникова. Достойно выступил в Краснодаре Илья Ситников. К своей золотой медали, завоёванной в байдарке-одиночке на 1000 метров, он добавил бронзовую в байдарке-четвёрке на этой же дистанции.

Наш земляк добыл её в экипаже со Степаном Леонтьевым из Свердловской области, Глебом Вербахом из Санкт-Петербурга и Андреем Андреевым из Калининградской области. Время «бронзовой» четвёрки — 3 мин. 04.58 сек.

Победителем же стал совместный экипаж в составе Дмитрия Буянова из Московской области, Владислава Олейникова из Москвы, Никиты Козеева из Ростовской области и Владислава Щербакова из Краснодарского края. Время обладателей «золота» — 3 мин. 01.69 сек.

«Серебро» в активе объединённого квартета в составе Якова Мельникова из Санкт-Петербурга, Виктора Гавриленко из Краснодарского края, Кирилла Буцких из Рязанской области и Никиты Борисенко из Москвы — 3 мин. 03.70 сек.

Совсем немного не хватило Илье Ситникову до медалей ещё в одной дисциплине — байдарке-двойке на дистанции 1000 метров. В финальном заезде он в дуэте с Глебом Вербахом финишировал на четвёртой позиции с результатом 3 мин. 26.13 сек. Победил экипаж Владислава Олейникова и Никиты Козеева — 3 мин. 23.05 сек.

Что касается выступления Анны Красниковой, она свои лучшие результаты показала в байдарке-двойке вместе с Марией Степановой из Калининградской области.

В финале на дистанции 1000 метров девушки заняли седьмое место со временем 4 мин. 00.52 сек. На дистанции вдвое короче Красникова и Степанова расположились на 11-й позиции в итоговом протоколе — 1 мин. 58.08 сек.

А 1 мая в Чехии стартует чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. В течение трёх дней на гребном канале Рачице, что в 60 км от Праги, около 800 спортсменов из 40 стран Старого Cвета будут бороться за награды.

Отрадно, что среди них в очередной раз будет и наша землячка из Архангельска, мастер спорта международного класса Наталья Подольская. Она выступит в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров.

Именно на ней архангелогородка стала обладателем Кубка России на недавних соревнованиях в Краснодаре. Медали в любимой дисциплине Натальи будут разыграны в заключительный день чемпионата 3 мая. Остаётся пожелать нашей спортсменке быстрой воды!

Александр Галин, 27 апреля 2015 13:56