Главное

Бюджет Архангельской области вырос более чем на 900 миллионов рублей

Бюджет Архангельской области вырос более чем на 900 миллионов рублей
На шестнадцатой сессии областного Собрания депутаты в двух чтениях приняли изменения в областной закон «О бюджете».

Бюджет области увеличивается по двум направлениям. Первое — вырос объем дорожного фонда. Общее увеличение составило 809 миллионов рублей, которое сложилось из роста акцизов на топливо, что дает порядка 370 миллионов; из межбюджетных трансфертов на дорожную деятельность, это еще 430 миллионов; еще 12 миллионов рублей — это неиспользованные остатки федеральных средств прошлого года. Таким образом, общий объем «копилки» дорожного фонда составил 4 миллиарда 600 миллионов рублей.
 
Второе направление увеличения бюджета региона — дошкольные образовательные учреждения, на которые из федерального бюджета выделяется более 120 миллионов рублей. Средства пойдут на строительство, реконструкцию и выкуп зданий дошкольных образовательных учреждений.

Еще один положительный момент, связанный с бюджетом — реструктуризация долгов региона. Правительство области ведет работу по замещению дорогих банковских кредитов более дешевыми федеральными. Для сравнения, банки дают кредиты под 25% процентов, в то время как федеральный кредит — 0,1%.  По информации председателя контрольно-счетной палаты региона Александра Деменьтева, на 1 января 2016 года доля дорогих кредитов уменьшится на 16 процентов, в 2017 — еще на 22 процента. Эта работа существенно снижает налоговую нагрузку на обслуживание кредитного портфеля области. Кроме этого, выплаты по займам на дорожную деятельность, которые падали преимущественно на этот год, перенесены на 2025 год. Причем ставка по кредитам с 8 процентов изменилась на 0,1 процента.
Глава региона Игорь Орлов в комментарии по бюджету сказал, что планомерное взаимодействие с Министерством финансов РФ дало возможность реализовать целый ряд дорожных проектов в регионе. Одни из главных — строительство дороги «Брин-Наволок — Плесецк», реализация которого начнется уже в этом году. Целый ряд проектов связан со строительством новых участков дорог, это Устьянский, Котласский, Приморский районы.
 
«Безусловно, будем изыскивать средства, чтобы изменить ситуацию с дорогами, как в областном центре, так и в целом ряде крупных муниципальных образований. Об этом мы вчера говорили на Совете глав муниципальных образований региона», - сказал губернатор области Игорь Орлов.

Анна Юрьева., 22 апреля 2015 12:45
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия