Главное

Пловцы Поморья борются за медали чемпионата России

Пловцы Поморья борются за медали чемпионата России
В московском бассейне спорткомплекса «Олимпийский» стартовал чемпионат России по плаванию, в котором участвуют более 720 сильнейших спортсменов страны из 65 регионов России.

Архангельскую область на этих престижных соревнованиях представляют десять пловцов: Александра Абакумов, Надежда Бараник, Анастасия Гагарская, Анастасия Клименок, Игорь Крылов, Кристина Неганова, Софья Петренко, Татьяна Сигина, Екатерина Тарасова и Таисья Фатеева.

Особняком, конечно, стоит наш прославленный земляк, заслуженный мастер спорта Евгений Лагунов. Как известно, он уже давно представляет два российских региона – Санкт-Петербург и Архангельскую область. В зачёт сборной Поморья, естественно, идут только очки, набранные Евгением в личных соревнованиях.

К сожалению для наших земляков, в последнее время успехи Лагунова как раз связаны с его участием в эстафетах в составе сборной Санкт-Петербурга. Вот и вчера команда города на Неве стала первой в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Питерский квартет в составе Евгения Лагунова, Олега Тихобаева, Евгения Айзетуллова и Александра Сухорукова выиграл золотые медали с результатом 3 мин. 17.58 сек.

«Серебро» и «бронза» у пловцов Москвы и Красноярского края. Надежды же наших любителей плавания вчера были связаны с выступлением женской сборной Архангельской области в финале эстафеты 4х100 метров кролем.

Команда северянок в составе Кристины Негановой, Надежды Бараник, Софьи Петренко и Екатерины Тарасовой заняла в итоге престижное пятое место со временем 3 мин. 56.62 сек. Чемпионками России стали москвички – 3 мин. 45.27 сек. Второе и третье места у сборных Свердловской и Новосибирской областей соответственно.

К сожалению, вечерние полуфинальные и финальные заплывы сегодня пройдут без участия наших земляков. Остаётся напомнить, что для российских спортсменов чемпионат России в Москве является отборочным для формирования составов сборных команд России, которые примут участие сразу в нескольких турнирах самого высокого уровня.

Это чемпионат мира по водным видам спорта в  Казани, XXVIII Всемирная летняя Универсиада в Кванджу (Республика Корея), I Европейские игры в Баку (Азербайджан) и первенство мира по плаванию среди юниоров  в Сингапуре.

Александр Галин









20 апреля 2015 16:14
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия