Главное

Обслуживание авианосца «Викрамадитья» продолжат специалисты «Севмаша»

Обслуживание авианосца «Викрамадитья» продолжат специалисты «Севмаша»
Индия и Россия подписали контракт на оказание технического содействия в обслуживании авианосца «Викрамадитья» в послегарантийный период.

Сейчас на авианосце находятся несколько десятков специалистов »Севмаша», которые в минимальном объеме ведут обслуживание оборудования и систем корабля.

В гарантийной группе предприятия – профессионалы, которые участвовали во всех этапах строительства «Викрамадитьи», начиная с монтажа и наладки оборудования до испытаний.

Командование ВМС Индии дает высокую оценку характеристикам корабля и отмечает, что авианосец успешно справляется со своими задачами в море, сообщили в пресс-службе предприятия.

Кроме того индийская сторона предлагает заключить договор на обслуживание авианосца еще на 40 лет.

Напомним, Севмаш передал авианосец «Викрамадитья» военно-морским силам Индии 16 ноября 2013 года.

Бывший авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» спущен на воду в 1982 году. Входил в состав Северного флота СССР и России. В 2004 году продан Индии.

Сам корабль обошелся индийской стороне практически бесплатно. Но по условиям контракта ремонт и модернизация должны были выполнить российские предприятия.

После модернизации авианосец получил трамплин для взлета истребителей, увеличена площадь взлетной палубы. Заменены двигательные установки, большая часть корабельного оборудования и вооружение. Водоизмещение после перестройки возросло с 38 тысяч тонн до 45.

Сейчас на борту «Викрамадитьи» может базироваться 16-18 истребителей МиГ-29 и до десяти вертолетов. Экипаж составляет 1600 человек.

Олег Маглич, 15 апреля 2015 11:11
© 2003—2026 «Двина-Информ» Полная версия