Светлана Заборская – победительница первенства России по лыжным гонкам

Блестяще выступила сегодня в Апатитах на первенстве страны по лыжным гонкам среди юниорок 19-20 лет мастер спорта из Северодвинска Светлана Заборская.

На марафонской дистанции 30 км свободным стилем она стала сильнейшей и завоевала золотую медаль. Время победительницы — 1 час 20 мин. 09.5 сек. Воспитанница тренера ФОК «Звёздочка» Игоря Мосеева буквально на финише опередила серебряного призёра Анну Золотарёву из Московской области на 3.2 сек.

Интересно, что после первых десяти и двадцати километров Светлана была второй, но затем прибавила и в результате на финише стала первой. «Бронза» досталась Анне Морковкиной из Республики Татарстан, которая уступила Светлане Заборской 5.7 сек.

Всего за медали на этой дистанции боролись 26 спортсменок. Напомним, что 14 марта на первенстве России в Тюмени наша землячка завоевала серебряную награду на дистанции 5 км свободным стилем.

А двумя днями ранее здесь же на лыжном стадионе ФСК «Атлет» прошла юбилейная ХХ Всероссийская лыжная гонка памяти Владимира Беляева. Женщины бежали 5, а мужчины 10 км свободным стилем.

На старт вышли 124 спортсмена из 29 регионов страны, а также Республики Беларусь. Квалификационный состав участников составил восемь мастеров спорта России международного класса и 34 мастера спорта.

Отменным можно считать выступление ещё одно представителя Северодвинска, мастера спорта Алексея Шемякина. В гонке на 10 км, в которой принял участие 71 лыжник, наш земляк замкнул шестёрку сильнейших, показав результат 22 мин. 50.6 сек. На финише Алексей проиграл победителю Андрею Мельниченко из Красноярского края 16.5 сек.

Кстати, вторым был известный мастер спорта международного класса из Республики Мордовия Рауль Шакирзянов, недавно завоевавший «бронзу» в скиатлоне на 30 км на чемпионате России в «Малиновке».

Александр Галин, 9 апреля 2015 15:07