Главное

Освященных куличей в магазинах Архангельской области не продают

Освященных куличей в магазинах Архангельской области не продают
В магазинах Архангельской области освященных куличей продаваться не будет, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии. Информация об этом — не более чем маркетинговый ход ретейлеров.

О том, что сеть «Магнит» специально приглашает православных священников, которые заблаговременно освящают куличи, выставленные на продажу, сегодня пишут «Известия». По словам исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Андрея Карпова, такая практика широко применяется в магазинах и сетях, и если РПЦ даст какие-то рекомендации по соблюдению православных канонов, ритейлеры готовы их учитывать в работе. «Вся освященная продукция выставляется отдельно и обозначается информационными плакатами», — сказал Андрей Карпов.

В среду утром представители РПЦ выступили с советом «не покупать в магазинах сети «Магнит» якобы освященные куличи».
Как сообщили «ДИ» в пресс-службе Архангельской и Холмогорской епархии, освященных куличей в магазинах Архангельской области нет. Но купить готовый кулич в любом магазине можно. По православным канонам освятить его следует, придя на службу в храм в ночь с субботы на воскресенье.

«В нашей области сложилась традиция освящать куличи в субботу. Правильнее — прийти в субботу на литургию, еще лучше — совершить обряд причастия. Только так можно получить благодать. Если же просто прийти в храм ради освящения кулича, то честнее купить его в магазине и съесть без освящения», - сказал пресс-секретарь епархии Михаил Насонов.

Анна Юрьева, 9 апреля 2015 12:30
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия