Главное

В Нарьян-Маре прошла самая массовая гонка «Лыжня России»

В Нарьян-Маре прошла самая массовая гонка «Лыжня России»
Рекордное количество лыжников приняло участие в XXXIII открытой Всероссийской массовой гонке «Лыжня России».

На старт вышли 351 человек, из них 256 детей - учащиеся с 1 по 11 классы. В массовой гонке состязались спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, школьники, работники предприятий, а также губернатор НАО Игорь Кошин, председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, прокурор НАО Николай Егоров, начальник УМВД России по НАО Олег Ильиных, директор дворца спорта «Норд» Игорь Соколов, директор ДЮЦ «Лидер» Андрей Федотов, директор ледового дворца «Труд» Алексей Гербов.

Спортсмены состязались среди своих возрастных групп по дистанциям: 5 км - юноши и девушки 1997 г.р. и моложе, 10 км – женщины и мужчины 1996 и старше, 2015 м - VIP гонка и учащиеся 1-6 классов. Лидерами заездов стали на дистанции 5 км среди юношей Константин Одегов, среди девушек – Татьяна Дроздова, 10 км - Алексей Чупров и Елена Матвеева. Среди школьников в заезде на 2 км первыми пришли к финишу Виталий Потуткин и Карина Чипсанова. В VIP гонке женщины и мужчины бежали вместе, но итоги подводились отдельно. У мужчин первым финишировал Сергей Киселёв, соответственно вторым и третьим пришли к финишу Андрей Федотов и Александр Смирнов, возглавляющий предприятие «Нарьянмарстрой». Лидирующую позицию у женщин заняла тренер ДЮСШ «Старт» Надежда Дедкова, немного уступив ей, вторым номером пришла Лидия Шевелёва. Они стали единственными участницами VIP-старта.

12 призёров, победивших в гонках на 10 и 5 км, получили кубок Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» от Минспорта России и грамоту, подписанную министром спорта и туризма РФ Виталием Мутко. Победители других заездов награждены кубками и дипломами от региона. Абсолютно все спортсмены получили поощрительные сладкие призы и дипломы участников.
Напомним, «Лыжня России» проводится в Нарьян-Маре ежегодно, и впервые в этом году Минспорта России включило её в календарь всероссийских гонок. Лыжня России в регионе – одно из самых массовых мероприятий, сообщает пресс-служба администрации округа.

6 апреля 2015 19:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия