Главное

В поддержку ректора САФУ Елены Кудряшовой организован сбор подписей

В поддержку ректора САФУ Елены Кудряшовой организован сбор подписей
Инициаторы обращения уверены, что руководитель федерального университета стала жертвой борьбы за кресло ректора.

Петиция на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и министра образования и науки Дмитрия Ливанова написана от лица коллектива научно-педагогических работников, сотрудников и студентов САФУ.

Главная цель активистов - продление ректорского контракта с Еленой Кудряшовой.

Подписавшиеся отмечают, что под руководством первого ректора Северный (Арктический) федеральный университет смог стать одним из ведущих арктических вузов.

«Елене Владимировне удалось объединить несколько вузов и колледжей Архангельской области и Ненецкого автономного округа в единый динамично развивающийся университет. Она успешно справилась со сложными задачами первого этапа становления федерального университета, - говорится в тексте обращения. - На сегодняшний день САФУ известен в стране и за её пределами как ведущий арктический университет».

Коллектив сотрудников и студентов арктического вуза убежден, что действующий ректор стала «жертвой» борьбы за кресло руководителя федерального университета. Напомним, в апреле 2015 года пятилетний контракт Елены Кудряшовой заканчивается.

«Возникают серьезные опасения, что со сменой руководства будет разрушено то, что так трудно, но планомерно формировалось за эти пять лет», - пишут активисты.

Для того, чтобы петиция была направлена в адрес правительства, она должна набрать 500 подписей. С каждым часом число неравнодушных увеличивается, осталось собрать 145 подписей.

Как ранее писала «ДИ», в отношении Елены Кудряшевой возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, в 2011 году ректор в процессе подготовки и строительства здания библиотеки САФУ из личной заинтересованности необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой, что повлекло причинение материального ущерба учебному заведению на сумму более 7 миллионов рублей.

2 апреля стало известно, что Елена Кудряшова вошла в состав Координационного совета Минобрнауки России

Ознакомиться с полным текстом обращения можно здесь.

Нелли Хабарова, 3 апреля 2015 15:43
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия